Пятница, 26.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Представительство ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования" г. Серов

Принимаем заявки на курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организации на ДПП, указанных в разделе ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Базовые площадки

Главная » 2017 » Апрель » 26 » 14.04.2017 Семинар «Гражданско-нравственное и патриотическое воспитание в современных социокультурных условиях».
07:21
14.04.2017 Семинар «Гражданско-нравственное и патриотическое воспитание в современных социокультурных условиях».

         14 апреля 2017г. на базе МБОУ НГО «ООШ №11» п.Лобва Новолялинского городского округа состоялся окружной семинар по теме «Гражданско-нравственное и патриотическое воспитание в современных социокультурных условиях».
         Целью семинара было представление опыта по формированию гражданско-нравственной личности и патриотическому воспитании. На основе социального партнёрства в условиях малого населённого пункта (посёлка) и расширение «границ» социального партнёрства школы в сфере гражданско-нравственного и патриотического воспитания.
          В работе семинара приняли участие заместители руководителей ОО по воспитательной работе, руководители школьных музеев, педагоги-организаторы из Новолялинского, Верхотурского, Серовского, Волчанского городских округов. Активными участниками семинара также были социальные партнёры, являющиеся субъектами гражданско-патриотического воспитания, которые определены «Стратегией патриотического воспитания граждан в Свердловской области» (утверждена 11 июня 2014г. постановлением Правительства Свердловской области):
- заместитель Главы МО  Новолялинского района  по социальным и общим вопросам Кильдюшевская Е.В.,
- председатель Думы МО Новолялинского района Горбунов В.А.,
- начальник Управления образование Новолялинского ГО Морозова Л.П.,
- председатель территориальной избирательной комиссии Новолялинского ГО Фёдорова О.Н.,
- начальник Управления Лобвинской территорией Бондаренко А.А.,
- директор МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени героя России А.Туркина» Елохин А.В.,
- председатель Совета ветеранов п.Лобва, заслуженный учитель Российской Федерации Митус А.Д.,
- директор Лобвинского Центра культуры и спорта им. И.Ф.Бондаренко Сафина С.Р.
Общее количество участников семинара – 44 человека.
На семинаре обсуждались:
 Традиции российского образования в гражданском, нравственном и патриотическом воспитании личности (докл. Патенкова Н.Н., заместитель директора по УВР);
 Деятельность школьного музея «Добровольцы Урала» как центра по гражданскому и патриотическому воспитанию (докл. Баранова З.С., руководитель музея);
 Поисковая работа как средство гражданско-нравственного и патриотического воспитания (докл. Лопаева Ю.Е., руководитель областного поискового отряда Ассоциации «Возвращение»
          Опытом работы по воспитанию обучающихся в данном направлении поделились представители образовательных организаций:
МБОУ НГО «СОШ №10» (Бессонова Н.В., Криницына Е.П.),
МАОУ НГО «СОШ №12» (Бусыгина Н.Г.),
МКОУ НГО «Лопаевская школа» (Клешнина Р.А.).
             Участники семинара с большим удовольствием приняли активное участие в практическом блоке семинара, где были представлены:- виртуальная экскурсия «Прохоровское поле» (Баранова З.С., руководитель школьного музея «Добровольцы Урала»),
- онлайн-мастер-класс по поиску пропавших без вести «Живая память» (Лопаева Ю.Е., руководитель поискового отряда; Митус А.Д., председатель Совета ветеранов п.Лобва),
- мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки «Георгиевская ленточка – символ воинской доблести и славы» (Трескина Н.Н., школьный библиотекарь,
- внеурочное занятие кружка ЮИД «Весёлый перекрёсток» (Зайцева А.М., руководитель кружка).
- классные часы: «Героями не рождаются, героями становятся» (Бондаренко Л.А., классный  руководитель 6 класса), «…шли дети войны» )Тиунова А.М., классный руководитель 3 класса),
-урок Мужества «Танкистам всем виват, ура!» (Бессонова А.А., классный руководитель 5 класса).
          На семинаре также поделились своим опытом работы по гражданско-нравственному и патриотическому воспитанию  коллеги из Серовского ГО:
- Широкова Е.В. – (МБОУ СОШ №23) - «Книга Памяти – средство гражданско-патриотического воспитания личности»;
- Уртминцева Е.А., Широков А.В. – (МБОУ СОШ№23) – «Спортивный туризм как форма работы казачьего военно-патриотического клуба «Серовское братство»
Девятерикова И.В. (Верхотурский ГО, ГБОУ СО «СОШ №3») представила систему работы  по гражланско-патриотическому воспитанию в своей ОО.
           Заслушав и обсудив все выступления, участники семинара выразили единое мнение, что гражданско-нравственное патриотическое воспитание крайне необходимы современному обществу как одна из главных стратегических задач в деле воспитания, и выработали рекомендации и пожелания, направленные на дальнейшее развитие системы гражданско-нравственного и патриотического воспитания:
- усиление роли семье в воспитании детей (как социального партнёра и субъекта воспитания);
- создание единого медиа-центра- интернет-портала «Патриот Новолялинского ГО»;
- разработка единой системы мониторинга развития гражданственности и патриотизма обучающихся.
           Участники семинара выразили благодарность организаторам семинара, было высказано много тёплых и восторженных слов, суть которых выразилась в едином мнении, которое озвучила педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Радуга» г.Новая Ляля Беляева Т.В.: «Выражаем истинное удовольствие от проведённого вами семинара. Представленная вами работа такая НАСТОЯЩАЯ и вы её преподносите без пафоса. Это подкупает. Спасибо за детей, за осознание того, что в посёлке идёт настоящая жизнь по формированию ДУХОВНОСТИ, несмотря на финансовые и экономические трудности»
         «В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен». Поэтому педагогический коллектив МБОУ НГО «ООШ №11», имея школьный музей «Добровольцы Урала», которому уже более 50 лет, будет верен всегда делу гражданско-нравственного и патриотического воспитания.
Благодарим всех участников семинара и надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество!

Просмотров: 490 | Добавил: iroserov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Здесь Вы можете написать что угодно, например, приветствие