Пятница, 26.04.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Представительство ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования" г. Серов

Принимаем заявки на курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организации на ДПП, указанных в разделе ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Базовые площадки

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Ярмарка студенческих мест «Парад профессий»
11:34
Ярмарка студенческих мест «Парад профессий»

20 февраля 2016 года в ГАПОУ СО «Североуральский политехникум» проведена Ярмарка студенческих мест в формате Парада профессий в целях профессиональной ориентации выпускников 9 классов школ Североуральского городского округа.  Именно девятиклассникам предстоит сделать первый в своей жизни серьёзный выбор – продолжить учёбу в школе, перейдя в 10 класс или поступить учиться в колледж или техникум. В ярмарке приняли участие 250 школьников  из 9-ти школ Североуральского городского округа.

Проведение ярмарок студенческих мест стало традицией. Представителей профессиональных образовательных учреждений Свердловской области, учащихся школ и их родителей встречали волонтёры из числа обучающихся  и педагоги политехникума. Каждая вновь прибывшая группа школьников отправлялась по запланированному маршруту, который предусматривал посещение учебных мастерских, лабораторий, аудиторий, музея политехникума и центра профориентационного тестирования.

Будущие абитуриенты получили много полезной информации о профессиональных образовательных учреждениях, реализуемых ими специальностях и профессиях, досуге студентов, проживании в общежитии. Особый интерес вызвали у школьников выступления агитбригад, видеоролики Краснотурьинского индустриального колледжа, Краснотурьинского филиала ГБПОУ СО «Свердловский областной медицинский колледж», Северного педагогического колледжа г. Серова, Североуральского политехникума и рекламные материалы  Екатеринбургского энергетического техникума. Отрадно отметить, что среди участников агитбригад колледжей и техникумов были и студенты из г. Североуральска. Отличить образовательные учреждения можно было и по форме одежды – будущие медсёстры и фельдшеры в белых халатах, а других студентов выделяла атрибутика.

Выпускникам школ и их родителям важно знать, что прием абитуриентов в Северный педагогический колледж г. Серова осуществляется после получения среднего общего образования (11 классов).

Приятно было услышать мнение социального педагога Краснотурьинского индустриального колледжа Розалии Столяровой: «У нас в колледже учится много североуральских студентов. Замечательные ребята, воспитанные, хорошо учатся, с ними не бывает проблем!»

Учащиеся школ задавали вопросы и о возможности дальнейшего трудоустройства. Общая точка зрения педагогов едина: специалисты и рабочие нужны всегда. Конечно же, легче найти работу в больших городах. Например, выпускники Североуралького политехникума успешно трудятся в Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Высок спрос и на выпускников медицинского колледжа, уже сейчас поданы заявки от работодателей городов Нягань, Югорск и других.

Учащиеся школ были приятно удивлены мастер-классом, проведенным в лаборатории поваров студентами, обучающимися по специальности «Технология продукции общественного питания». Студенты показали технику «карвинг», приготовление декора из овощей и фруктов для оформления блюд.

Выпускники 2016 года, получившие профессию «Продавец, контролер-кассир» показали элементы процесса продажи товаров и расчетов с покупателями.

 В лаборатории горного оборудования обучающиеся политехникума, именные стипендиаты ОАО «Севуралбокситруда» демонстрировали свои профессиональные умения и компетенции. В автомастерской будущие автомеханики показывали свои умения и навыки в разборке и сборке агрегатов и узлов автомобилей.

В настоящее время в Североуральском политехникуме обучается 556 человек, из них в филиале 48 обучающихся. Ежегодно на первый курс поступают 150 абитуриентов. Самыми востребованными специальностями среди молодежи являются «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология продукции общественного питания». По данным специальностям группы формируются в первые месяцы работы приемной комиссии. В некоторых группах существует конкурсный отбор абитуриентов для зачисления. В процессе обучения студенты осваивают профессиональные компетенции, необходимые для трудоустройства. Успешно находят работу выпускники, освоившие профессии: «Ремонтник горного оборудования», «Продавец, контролер-кассир», «Автомеханик», «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», «Повар, кондитер».

Все школьники стоят перед выбором специальности или профессии. Однако не все из них определились с будущей специальностью или профессией. Поэтому ученикам школ целесообразно было побывать на Ярмарке студенческих мест. Посетили Ярмарку порядка 250 девятиклассников. Девушки обращали внимание на медицинские и педагогические специальности, парней заинтересовали профессия «Ремонтник горного оборудования» и специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». А обучаться специальности «Технология продукции общественного питания» хотят и парни и девушки. Узнать свою профессиональную направленность, сделать первоначальный выбор специальности или профессии помогли консультации специалистов Североуральского центра занятости и профориентационное тестирование.

Экскурсия в музей политехникума «Память сердца» и встреча с ветераном боевых действий Цепелевым А.Г. позволила узнать о боевых действиях в Афганистане и Чечне, погибших выпускниках политехникума, чью память свято чтут педагоги и обучающиеся политехникума. Александр Геннадьевич показал свои медали за боевые заслуги, армейский альбом, монеты из личной коллекции и рассказал о своей службе в Афганистане.

По мнению специалистов Североуральского центра занятости, Ярмарка студенческих мест прошла на хорошем организационном уровне, продемонстрированные студентами Североуральского политехникума мастер-классы и профессиональные навыки стали «изюминкой» данного мероприятия.

Просмотров: 604 | Добавил: iroserov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Погода
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Здесь Вы можете написать что угодно, например, приветствие