Пятница, 19.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Представительство ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования" г. Серов

Принимаем заявки на курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организации на ДПП, указанных в разделе ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Базовые площадки

Главная » 2016 » Март » 3 » Научно-практическая конференция «Опыт организации патриотического воспитания подрастающего поколения в Новолялинском городском округе»
08:02
Научно-практическая конференция «Опыт организации патриотического воспитания подрастающего поколения в Новолялинском городском округе»

         25-26 февраля  в Новолялинском городском  округе прошла  окружная научно-практическая конференция,  целью которой был обмен опытом образовательных организаций и учреждений культуры по вопросам патриотического воспитания.

        Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Управление образованием НГО, Отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Новолялинского ГО и Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России А.А. Туркина, а  гостями стали педагоги из г. Лесного, Карпинска, Верхотурского и Серовского городских округов.

          Всего в нашей территории функционируют одно учреждение среднего профессионального образования, 12 учреждений общего образования, 14 учреждений дошкольного образования и  4 учреждения дополнительного образования. В 7 объединениях военно-патриотической направленности  занимаются   220  подростков.

        В системе образования действуют 6 музеев (СОШ  № 1, СОШ № 10, Лопаевской и Шайтанской ООШ, ООШ №11 и Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя России А.А. Туркина). В сфере культуры для патриотического воспитания используются 2 муниципальных музея, музейная комната в  п. Павда, 7 библиотек (в том числе 2 детские) и 3 спортивных зала.

          В первый день работы участники конференции посетили в п. Лобва школы,  детские сады и Центр культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко, в которых им был представлен накопленный опыт работы по патриотическому воспитанию. Итогом первого дня стало посещение Детско-юношеского центра патриотического воспитания, где состоялся круглый стол, на котором участники поделились своими впечатлениями.

          На следующий день аналогичная работа была проведена в школах,  детских садах г. Новая Ляля и Новолялинском центре культуры. Актуальным и запоминающимся событием второго дня работы конференции стали семинары, проведённые  кандидатом психологических наук, доцентом кафедры педагогики и психологии Института развития образования Свердловской области Усовой  Ольги Валерьевны.  Для работников дошкольного образования она выступила с темой «Формирование ценностей патриотизма у детей дошкольного возраста», а для педагогов школ – «Профилактика экстремистского поведения в подростковой  и молодежной среде».

           Конференция завершилась пленарным заседанием, в  котором приняли участие  председатель Думы НГО Горбунов В.А.,  начальник Управления образованием НГО Морозова Л.П., председатели Совета ветеранов г. Новая Ляля и п. Лобва Келлер И.И. и Митус А.Д., иерей храма Воскресения Христова Мелехин Н.В., доцент кафедры ИРО Усова О.В. По их выступлениям, а также докладам директора Детско-юношеского центра патриотического воспитания  А.В. Елохина и зам. директора ДДТ «Радуга» по научно-методической работе Т.В. Беляевой  и практическим мероприятиям на базе образовательных организаций принята резолюция, главной идеей  которой является совершенствование патриотического воспитания как целостной системы в Новолялинском городском округе. По итогам конференции  выпущен сборник статей, включающий в себя опыт  работы по патриотическому воспитанию детей и подростков в образовательных организациях.

 

Просмотров: 628 | Добавил: iroserov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Здесь Вы можете написать что угодно, например, приветствие