Пятница, 19.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Представительство ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования" г. Серов

Принимаем заявки на курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организации на ДПП, указанных в разделе ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Базовые площадки

Главная » 2017 » Февраль » 13 » Положение о мероприятии «Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций»
09:04
Положение о мероприятии «Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций»

Положение о мероприятии

«Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций»

проходящегос 23 января по 28 февраля 2017 г.

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет правила организации и проведения мероприятия, его организационно-методическое обеспечение, правила участия и порядок определения победителей ипризеров, права победителей и призеров мероприятия.

Мероприятие проводится с цельюобобщения педагогического опыта на всероссийском уровне, создания эффективной методической системы, доступной длявсехучастников образовательного процесса Российской Федерации на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

К задачаммероприятия относится:

  • развитие обмена передовым опытом между образовательными организациями;
  • формирование на базе площадки смотра-конкурса сетевого ресурса ознакомления с достижениями в области педагогических технологий и их практического использования образовательными организациями;
  • популяризация и внедрение инновационных подходов в области образования;
  • стимулирование образовательных организаций к новым профессиональным связям и взаимодействиям с образовательными организациями других регионов РФ;
  • укрепление программного и материального обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях за счёт поощрительного и призового фонда смотра;
  • определение лучших образовательных организаций по номинациям и группам.

Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций проводится Управлением системы качества образования и мониторинга показателей подготовки кадров, Управлением стратегии, анализа и прогноза в сфере образования, Управлением популяризации и внедрения инновационных образовательных технологий, Управлением политики в сфере массовых мероприятий, Информационным центром методического сопровождения Агентства по современному образованию и науке Обрнаука.РФ.

Для организации проведения мероприятия Организатор создаёт и утверждает своим приказом Оргкомитет, секретариат и компетентное Жюри смотра с привлечением экспертов из внешних организаций. В состав жюри не могут входить лица, работающие на постоянной основе или по совместительству в организациях, принимающих участие в смотре.

Срок полномочий Оргкомитета составляет 6 месяцев.

Заместитель председателя Оргкомитета исполняет обязанности председателя Оргкомитета в его отсутствие.

Решения Оргкомитета принимаются простым большинством голосов.

2. Порядок проведения

Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций проводится в один этап с 23 января по 28 февраля 2017 г. на всероссийском уровне.

Приём заявок для участия осуществляетсяс 9 января по 15 февраля 2017 г. Стоимость оргвзноса участия для образовательных организаций составляет 7 тыс. рублей.

От одной образовательной организации может быть представлено не более одной заявки на участие. Смомента внесения оргвзноса и получения доступа к электронному кабинету и до дня завершения мероприятия участники могут размещать свой контент через личный электронный кабинет участника на сайте.

К участию приглашаются образовательные организации всех типов и видов.В смотре могут принять участие образовательные организации РФ независимо от ведомственной принадлежности.

Организатор смотра предоставляет гарантии всем участникам смотра размещать неограниченный по объёму выставочный контент, относящийся к работе образовательной организации. Ограничение по объёму загружаемой информации может относиться только к размеру одного файла информации, но не к выставочному контенту образовательной организации в целом.

Каждому участнику мероприятия предоставляется личный электронный кабинет участника, где ончерез специализированные интернет - интерфейсы может размещать и редактировать свои материалы до дня завершения мероприятия. По форме загружаемая информация может носить графический, текстовый (форматированный) и html-контент.

В исключительных случаях Организатор оставляет за собой право сделать запрос в муниципальный орган управления образования с просьбой подтвердить представленные показатели работы образовательной организации.

Выставочный контент участников принимается на мероприятие только через специализированный интернет - интерфейс в личном кабинете участника. Материалы не принимаются через наземную и электронную почту.

При подведении итогов и определении списка призёров рассматриваются и учитываются только материалы, которые представлены в выставочном контенте образовательной организации.

Доступ в личный электронный кабинет сохраняется в течение 6 месяцев после завершения мероприятия, но работы и материалы не принимаются и не редактируются после завершения мероприятия.

Работы и материалы, присланные на мероприятие, не рецензируются и не возвращаются.

Всем участникам, разместившим выставочный контент, предусмотрены призы образовательного характера.

Порядок работы в личном электронном кабинете участника описан в специальной инструкции, которая опубликована на официальном сайте: http://expo.obr-nauka.ru.

3. Организационно-методическое обеспечение мероприятия

Для проведения мероприятия «Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций» Организатор определяет организацию технического исполнения экспонирования на основе открытого конкурса, а так же создаёт и утверждает своим приказом Оргкомитет, секретариат и компетентное жюри смотра с привлечение экспертов из внешних организаций.

Оргкомитет мероприятия осуществляет следующие функции и полномочия:

  • разрабатывает Положение омероприятии и вносит в него необходимые изменения;
  • формирует состав и структуру Жюри мероприятия;
  • утверждает Регламент проведения мероприятия;
  • утверждает критерии оценки участия в мероприятии;
  • утверждает результаты мероприятия, в том числе список победителей и призеров;
  • осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с Положением омероприятии.

Председатель Жюри представляет для утверждения Оргкомитетом структуру и состав Жюри. Жюри мероприятия создается на срок не более 6 месяцев.

Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций  проводится по следующим номинациям и группам:

1 номинация

«700 лучших дошкольных образовательных организаций»

I группа – дошкольные образовательные организации в населённых пунктах с численностью до 5 000 человек;

II группа – дошкольные образовательные организации в населённых пунктах с численностью от 5 000 до 50 000 человек;

III группа – дошкольные образовательные организации в населённых пунктах с численностью от 50 000 до 1 млн. человек;

IV группа – дошкольные образовательные организации в населённых пунктах с численностью свыше 1 млн. человек.

2 номинация

«700 лучших аккредитованных общеобразовательных организаций»

I группа – аккредитованные образовательные организации начального образования;

II группа – аккредитованные образовательные организации общего и среднего образования с количеством учащихся до 100;

III группа – аккредитованные образовательные организации общего и среднего образования с количеством учащихся от 100 до 700;

IV группа – аккредитованные образовательные организации общего и среднего образования с количеством учащихся свыше 700;

V группа – аккредитованные образовательные организации общего и среднего образования, имеющие специальный статус: лицей, гимназия, факультет, предуниверситет;

VI группа – аккредитованные образовательные организации общего и среднего образования, специализированные на обучение детей с ограниченными возможностями.

3 номинация

«300 лучших организаций дополнительного образования»

I группа – до 1 00 учащихся;

II группа –  от 1 01 до 1 000 учащихся;

III группа – свыше 1 000 учащихся.

4 номинация

«100 лучших аккредитованных образовательных организаций среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища)»

I группа – до 1 000 студентов;

II группа –  от 1 000 до 2 000 студентов;

III группа – свыше 2 000 студентов.

5 номинация

«100 лучших аккредитованных образовательных организаций высшего образования»

I группа – до 3 000 студентов;

II группа –  от 3 000 до 10 000 студентов;

III группа – свыше 10 000 студентов.

В номинациях II, IV, V могут принять участие только образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию.

При подведении итогов и определении списка призёров рассматриваются и учитываются только материалы, которые представлены в выставочном контенте образовательной организации, поэтому всем участникам смотра рекомендуется наиболее полно и подробно осветить работу и достижения своей образовательной организации.

Показатели и результаты работы образовательной организации, не представленные в выставочном контенте, к рассмотрению и оцениванию не принимаются.

Реализация смотра должна обеспечить объективность оценки по основным четырём направлениям:

I направление – полнота представленного выставочного контента образовательной организации;

II направление – основные показатели и результаты деятельности образовательной организации;

III направление – эстетичность, красочность, оригинальность представления образовательной организацией выставочного контента;

IV направление – востребованность выставочного контента другими участниками смотра и неаутифицированными посетителями экспонирования.

При проведении работы экспертной группой по оценке I направления (полнота представленного выставочного контента образовательной организации) будут учитываться в том числе:

- полнота раскрытия истории образовательной организации;

- наличие информации о руководителях образовательной организации в прошлые годы и настоящее время;

- сведения о выпускниках образовательной организации, достигших определённых успехов в своей профессиональной деятельности;

- представление педагогических работников, имеющих определённые достижения;

- представление молодых педагогических работников и их наставников;

- основные показатели и результаты работы образовательной организации в целом;

- рассказ об оригинальных методиках, инновационных подходах, новинках, которые использует в своей работе образовательная организация;

- освещение мероприятий, проводимых образовательной организацией во внеурочное/внеучебное время;

- знакомство с мероприятиями, направленными на развитие взаимодействия с родителями.

При проведении работы экспертной группой по оценке II направления (основные показатели и результаты деятельности образовательной организации) могут учитываться в том числе:

  • результаты ЕГЭ выпускников 11 классов;
  • результаты ГИА выпускников 9 классов;
  • количество участников предметных олимпиад, конкурсов;
  • количество победителей и призеров предметных олимпиад;
  • количество призеров исследовательских конкурсов и проектов;
  • результаты творческой  деятельности учащихся;
  • педагогические кадры - курсы повышения квалификации;
  • педагогические кадры - квалификационная категория;
  • педагогические кадры - педагогический стаж;
  • педагогические кадры - применяемые технологии;
  • педагогические кадры - участие в инновационной или экспериментальной деятельности;
  • педагогические кадры - участие в профессиональных конкурсах;
  • удовлетворенность родителей качеством образовательных результатов;
  • показатели ФГОС: сохранение и поддержка индивидуальности ребенка;
  • участие образовательной организации в инновационной и экспериментальной работе на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
  • участие в научных конференциях на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
  • подключение к сети Internet;
  • территории,  оборудованные  для  активного занятия спортом;
  • воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности;
  • организация системы дополнительного образования;
  • организация ученического самоуправления и деятельности детских общественных организаций;
  • социально-психологическое сопровождение обучающихся;
  • взаимодействие образовательной организации с родительской общественностью;
  • ресурсное обеспечение воспитания в образовательной организации;
  • предметно-эстетическая среда образовательной организации;
  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у учащихся;
  • формирование антитеррористической защищенности образовательной организации.

При проведении работы экспертной группой по оценке III направления (эстетичность, красочность, оригинальность представления образовательной организацией своего выставочного контента) будут учитываться в том числе:

  • общая эстетика размещения выставочного контента;
  • оригинальность представления выставочного контента;
  • рациональность и структурированность выставочного контента; 
  • наличие материала в формате презентаций;
  • наличие материала в формате видеофильмов;
  • наличие оригинальных выставочных элементов оформления.

При проведении работы экспертной группой по оценке IV направления (востребованность выставочного контента другими участниками смотра и неаутифицированными посетителями экспонирования) будут использоваться статистические данные Серверов экспонирования.

Жюри смотра принимает окончательное решение об определении призёров смотра. Протокол итогового заседания жюри смотра подписывается всеми членами жюри и передаётся Организатору смотра не позднее 2-х рабочих дней с момента итогового заседания.

Жюри и Организатор мероприятия не публикуют и не предоставляют итоговые баллы, не обсуждают с участниками итоги мероприятия, не ведут переписку с участниками по вопросам оценивания работ и итогов мероприятия.

4. Подведение итогов

Итоги мероприятия подводятся и публикуются не позднее 20 дней с момента завершения выставочного экспонирования смотра (не позднее 20 марта 2017г). Итоги конкурса публикуются на официальном сайте:http://expo.obr-nauka.ru, доводятся официальными письмами до сведения глав субъектов РФ.

Образовательные организации, принявшие участие и предоставившие выставочный контент, но не вошедшие в число призёров, награждаются дипломами активных участников смотра и поощрительными призами смотра на региональном уровне.

Торжественные награждения по итогам смотра проводятся в два этапа:

I этап – региональный, организуется и проводится в субъектах РФ с приглашением органов власти субъектов РФ и награждением активных участников и призёров смотра дипломами и ценными подарками в период с 25 августа по 7 октября 2017г. (Призы и дипломы предоставляются Организатором смотра. Дата и время торжественного награждения согласовывается с каждым регионом в отдельности);

II этап – всероссийский, организуется и проводится в Москве с награждением призёров смотра медалями и ценными подарками в период с 7 по 12 октября 2017г.

5. Изменения и дополнения в Положение

Все изменения и дополнения в настоящее Положение разрабатываются Оргкомитетом мероприятия и утверждаются Председателем Оргкомитета мероприятия или его заместителем.

Скачать положение

Просмотров: 439 | Добавил: iroserov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Здесь Вы можете написать что угодно, например, приветствие